Filmografie

Streamingdienste

Netflix, Amazon Prime, Apple TV, Sky, Telekom Magenta, etc.:

Biohackers 2, Regie: Christian Ditter & Tim Trachte, DoP: Fabian Rösler,Produktion: Claussen+Putz, 2020
Der Pass 2,Regie: Cyrill Boss & Philipp Stennert, DoP: Philipp Peschlow,Produktion: Wiedemann & Ber, 2020
Wild Republic, Regie: Markus Goller & Lennart Ruff, DoP: Jan-Marcello Kahl & Christian Stangassinger, Produktion: X- filme, 2020
Blackout, Regie: Lancelot von Naso & Oliver Ries, Dop: Kolja Brandt & Jann Döppert, Produktion : Wiedemann & Berg, 2020
Funeral for a Dog, Regie: Barbera Albert & David Dietl,DoP: Frank Griebe, Produktion : flare entertainment, 2020
The Mopes, Regie: Christian Zübert, DoP: Philipp Kirsamer, Produktion: ufa fiction, 2020
Wir Kinder vom Bahnhof Zoo, Produktion: Constantin Film, 2020
Dark, Season 3, Produktion: Wiedemann & Berg, 2019
Biohackers 1, Produktion: Claussen & Putz; 2019
Sløburn, Produktion: Syrreal Entertainment, 2019
Betonrausch, Produktion: UFA Fiction Netflix, 2019
Queens Gambit, Produktion: Netflix, 2019
Babylon Berlin 3, Produktion: Sky, 2019
Dark, Season 2, Produktion: Wiedemann & Berg, 2018
Beat, Regie: Marco Kreuzpaintner, Produktion: Hellinger/Doll Filmproduktion, 2017
Acht Tage,Produktion: Neue Super GmbH, 2017
Geschichte eines Parfüms,Regie: Philipp Kadelbach, Produktion: Constantin Film, 2017
Berlin Station, Season 2
Counterpart, Produktion: Anonymous Content, 2017
Bad Banks, Produktion: Letterbox Filmproduktion, 2017
Babylon Berlin 1, Regie: Tom Tykwer, Produktion: X Filme, 2016
Sense 8, Season 1& 2, Regie: Lana Wachowski, DoP. , Produktion: Studio Babelsberg, 2016
Berlin Station, Season 1, Regie: diverse, DoP: , Produktion: Babelsberg Films, 2016
Homeland, Produktion: Fox, 2015

Kinofilme

Uncharted, Regie: Ruben Fleischer ,DoP : Chung-hoon Chung, Produktion:Studio Babelsberg, 2020
Oskars Kleid, Regie: Hüseyin Tabak, DoP: Daniel Gottschalk, Produktion: Pantaleon, 2020
Wolke unterm Dach, Regie: Alain Gsponer, DoP: Daniel Gottschalk, Produktion: Pantaleon , 2020
Transatlantic 473, Peter Thorwald, ratpack, 2020
Das perfekte Geheimnis, Regie: Bora Dagtekin, Constantin film, 2019
Gunpowder Milkshake, Regie: Navot Papushado, Studio Babelsberg, 2019
Die Schule der magischen Tiere,Regie: Gregor Schnitzler, kordes & kordes film, 2019
Gott,du kannst ein Arsch sein, Regie : André Erkau, ufa fiction, 2019
Nightlife, Regie: Simon Verhoeven, wiedemann & berg film, 2019
Schachnovelle, Regie : Philipp Stölzl, walker&worm, 2019
Fly, Regie: Katja von Garnier, westside film, 2019
Mein Ende.Dein Anfang Regie : Mariko Minoguchi,trimaphilm, 2018
Verschwörung/The Girl In The Spider’s Web Regie : Fede Alvarez, Studio Babelsberg, 2018
Head Full Of Honey, Regie : Til Schweiger, barefoot film, 2018
Sweethearts, Regie : Karoline Herfurth, hellinger doll film, 2018
Hannes, Regie : Hans Steinbichler,lilacs pictures, 2018
Mein Lotta -Leben, Regie : Nelle Vollmars, lieblingsfilm, 2018
Resistance, Regie : Jonathan Jakubowiez, pantaleon pictures, 2018
Dem Horizont so nahe,Regie : Tim Trachte, pantaleon films, 2018
Eine ganze heisse Nummer 2, Regie : Rainer Kaufmann, ratpack, 2018
The Operative -Die Agentin, Regie : Yuval Adler, ruderen film, 2018
Rate your Date, Regie : David Dietl, taf film , 2018
Das schönste Mädchen der Welt, Regie: Aron Lehman, Tobis Film GmbH, 2017
Ballon (aka der Ballon), Regie: Michael Bully Herbig, 2017
Sauerkrautkomma, Regie: Ed Herzog, Constantin Film, 2017
25km/h, Regie: Markus Goller, Sunny Side Up GmbH, 2017
Trautmann, Regie: Markus H. Rosenmüller, Lieblingsfilm GbH, 2017
Fack Ju Göhte 3, Regie: Bora Dagtekin, Constantin Film, 2017
Wuff - Folge dem Hund, Regie: Detlev Buck, DCM Pictures GmbH, 2017
Brechts Dreigroschenfilm, Regie: Joachim Lang, Zeitsprung Pictures, 2017
So viel Zeit, Regie: Philipp Kadelbach, Ufa Ficiton GmbH, 2017
Der Hauptmann, Regie: Robert Schwenke, Filmgalerie 451, 2017
Abgeschnitten, Regie: Christian Alvart, Ziegler Film GmbH, 2017
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Regie: Dennis Gansel, RatPack, 2016
Die kleine Hexe, Regie: Mike Schaerer, Claussen+Putz Filmproduktion GmbH, 2016
Unter deutschen Betten, Regie: Jan Fehse, Construction Film, 2016
High Society, Regie: Anika Decker, Hellinger/Doll Filmproduktion, 2016
Euphoria, Regie: Lisa Langseth, Euphoria Production, 2016
Das Pubertier, Regie: Leander Haußmann, Constantin Film, 2016
Papillon, Regie: Michael Noer, Work in Progress, 2016
Werk ohne Autor, Regie: Florian Henckel von Donnersmarck, Wiedemann & Berg Film, 2016
Ostwind 3, Regie: Katja von Garnier, SamFilm, 2016
Vier gegen die Bank, Director: Wolfgang Petersen, Hellinger/Doll Filmproduktion, 2016
Jugend ohne Gott, Director: Alain Gsponer, Constantin Film/die Film GmbH, 2016
Bullyparade – Der Film, Director: Bully Herbig, 2016
SMS für Dich, Director: Karoline Herfurth, 2015
A Cure For Wellness, Director: Gore Verbinski, 2015
The First Avenger – Civil War, Director: diverse; Marvel Entertainment, 2015
Frantz, Director: François Ozon; Mandarin Cinéma, 2015
The Lake, Director: Steven Quale; EuropaCorp, 2015
Smaragdgrün, Director: diverse; Lieblingsfilm GmbH, 2015
Point Break, Director: Ericson Core; Alcon Entertainment, 2014
Fack ju Göhte 2, Director: Bora Dagtekin; Constantin Film, 2014
Bridge of Spies, Director: Steven Spielberg; Dream Works SKG, 2014
Traumfrauen, Director: Anika Decker, Hellinger/Doll Filmproduktion, 2014
3 Türken und 1 Baby, Director: Sinan Akkus; Egoli Tossel Film, 2014
Die Tribute von Panem: Mockingjay, Director: Francis Lawrence; Color Force, 2014
Hitman – Agent 47, Director: Aleksander Bach; 20th Century Fox Film, 2014
Big Game, Director: Jalmari Helander; Cinet, 2013
Big Business – Ausser Spesen nichts gewesen, Director: Ken Scott, 2014
Monuments Men, Director: George Clooney, 2013
Voices, Marjane Satrapi / Camera: Maxime Alexandre, 2013
The Book Thief, Director: Brian Percival / Camera: Florian Ballhaus, 2013
The Grand Budapest Hotel, Director: Wes Anderson / Camera: Bob Yeoman, 2013
Beauty and the Beast, Director: Christophe Gans / Camera: Christophe Beaucarne, 2012-2013
Der Medicus, Director: Philipp Stölzl / Camera: Hagen Bogdanski, 2012
The Devil's Violinist, Director / Camera: Bernard Rose, 2012
3096, Director: Sherry Horman / Camera: Michael Ballhaus, 2012
Rubinrot, Director: Felix Fuchssteiner / Camera: Sonja Rom, 2012
Passion, Director: Brian de Palma / Camera: Jose' LuisAlcaine, 2012
Die Vermessung der Welt, Director: Detlev Buck / Camera: Slawomir Idziak , 2011
Cloud Atlas, Director: Tom Tykwer / Lana und Andy Wachowski / Camera: Frank Griebe / John Toll, 2011
Nachtlärm, Director: Christoph Schaub / Camera: Nicolai v. Graevenitz, 2011
Sams im Glück, Director: Peter Gersina / Camera: Gerhard Schirlo, 2011
Jesus loves me, Director: Florian David Fitz / Camera: Stefan Unterberger , 2011
Oma in Roma, Director: Tomy Wigand / Camera: Holly Fink, 2011
Zettl (Berlin Mitte), Director: Helmut Dietl / Camera: Frank Griebe, 2011
Hänsel & Gretel – The Witch Hunters, Director: Tommy Wirkola / Camera: Michael Bonvillain, 2011
Rubbeldiekatz, Director: Detlef Buck / Camera: Marc Achenbach, 2011
Hotel Lux, Director: Leander Haußmann / Camera: Hagen Bogdansky, 2010
Offroad, Director: Elmar Fischer / Camera: Philipp Kirsamer, 2010
Resturlaub, Director: Gregor Schnitzler / Camera: Andreas Berger, 2010
Wir sind die Nacht, Director: Denis Gansel, Camera: Torsten Breuer, 2009
Hilde, Director: Kai Wessel, Camera: Hagen Bogdanski, 2009
Jerry Cotton, Director: Torsten Breuer, 2009
Inglorious Basterds, Director: Quentin Tarantino, Camera: Robert Richardson, 2009
Wickie und die starken Männer, Director: Bully Herbig, Camera: Gerhard Schirlo, D 2009
Sherlock Holmes, Director: Guy Ritchie, Camera: Philippe Rousselout, 2009
The International, Director: Tom Tykwer, 2008
Mr. Nobody, 2008
Der Zierfisch, 2008
Einstein & Edison, 2008
Das Parfüm, Director: Tom Tykwer, Camera: Frank Griebe; Constantin Film, D 2006
Klimt, Director: Raoul Ruiz, Camera: Ricardo Aronovic; epofilm, D 2006
TKKG, Bavaria, D 2006,
FC Venus, Wüstefilm, D 2006
Vom Suchen und Finden der Liebe, Director: Helmut Dietl, D 2004
Sams in Gefahr, Director: Ben Verbong, D 2003
Seargent Pepper, Director: Franziska Buch, D 2003
Der Untergang, Director: Oliver Hirschbiegel; Constantin Film, D 2003
Sommersturm, Camera: Daniel Gottschalk; Claussen & Wöbke, D 2003
Bibi Blocksberg II
Mädchen, Mädchen II

TV

7 Kilo in 3 Tagen, brainpool tv, 2020
Wir Kinder vom Bahnhof Zoo, Constantin,amazon prime , 2020
Nicht tot zu kriegen, moovie , 2020
München Laim 4,network movie, 2020
Kommissarin Lucas, olgafilm, , 2020
Vernau, Regie: Josef Rusnak, DoP: Moritz Anton, Produktion: Network Movie, 2020
Die Chefin, Produktion: Network Movies, 2020
Wapo Bodensee, Produktion: Saxonia Media, 2020
Frühling, Regie: Thomas Kronthaler, DoP. Christof Oefelein, Produktion: Seven Dogs, 2020
Sankt Maik, Staffel 3, Produktion: , 2020
Tatort München, Regie: Pia Strietmann, DoP: Florian Emmerich, Produktion: X-Filme 2020
Vienna Blood 2, Regie:Robert Dornhelm, Produktion: MR Film Wien 2020
Das weisse Haus am Rhein, Regie:Thorsten Schmidt , DoP: Felix Cramer, Produktion: Zeitsprung, 2020
Der Pass 2, wiedemann & berg,sky, 2020
Leonhards Traum, amalia film, 2019
Tatort Köln, bavaria fiction, 2019
Wir Kinder vom Bahnhof Zoo,constantin film, amazon prime, 2019
Biohackers,claussen+putz film,netflix, 2019
Dark Season 3, wiedemann&berg film,netflix, 2019
Der Überläufer, dreamtool film , 2019
Sløburn, syrreal entertainment, 2019
Hochzeitsstrudel und Zwetschgenglück, maze pictures, 2019
König der Raben,riva film, 2019
Die Chefin,network movie, 2019
Das Institut 2, novafilm, 2019
Spätzle Arrabiata,polyphon pictures, 2019
Frühling,seven dogs film, 2019
Tokio und Julia, studio tv, 2019
Soko München, ufa fiction, 2019
Betonrausch, ufa fiction,netflix, 2019
Unsere wunderbaren Jahre, ufa fiction, 2019
Queens Gambit/x filme / netflix, 2019
Babylon Berlin 3 / x filme /sky, 2019
Oktoberfest / zeitsprung pictures, 2019
Dark Season 2, wiedemann & berg,netflix, 2018
Väter allein zu Haus,bavaria fiction, 2018
Don’t try this at home, btf film,, 2018
Irgendwas bleibt immer, die film, 2018
Ruhrpottwache, filmpool entertainment, 2018
Tod in einer kalten Nacht,hager moss film, 2018
Liebe verjährt nicht, moviepool, 2018
Kommissarin Lucas, olga film, 2018
Dead End,real film, 2018
Tatort München,tellux film, 2018
Soko München, ufa fiction, 2018
Die verlorene Tochter, x filme, 2018
Die Vergesslichkeit der Eichhörnchen, ziegler film, 2018
Beat, Regie: Marco Kreuzplanner, Hellinger/Doll Filmproduktion, 2017
Der Alte, Neue Münchner Fernsehproduktion, 2017
Acht Tage, NEUESUPER GmbH, 2017
Berlin Station Season 2, Paramouunt Television, 2017
Bella Germania, Regie: Gregor Schnitzler, Bavaria Ficiton GmbH, 2017
Alarm für Cobra 11,Action Concept Film- und Stuntproduktion, 2017
#Wannadie, Regie: Anja Badeck, Karbe Film, 2017
Die Geschichte eines Parfüms, Regie Philipp Kadelbach, Constantin Film, 2017
Couterpart, Anonymous Content, 2017
Tatort - Der rote Schatten, Regie: Dominik Graf, 2017
Polizeiruf 110, Regie: Jan Bonny,X Filme Creative Pool Entertainment, 2017
Bad Banks, Regie: Christian Schwochow, Letterbox Filmproductions, 2017
Babylon Berlin, Regie: Tom Tykwer, X Filme, 2016
Katharina Luther, Regie: Julia von Heinz, ICON Film, 2016
Sense 8, Regie: Lana Wachowski, Studio Babelsberg, 2016
Berlin Station Season 1, Regie: diverse, Babelsberg Film, 2016
Der Bergdoktor, Regie: diverse, ndF, 2016
Marco Polo 2, Director: Alik Sakharov; Netflix, 2015
Maximilian, Director: Andreas Prohaska; ORF/ZDF; 2015
Die unerhörte Frau, Director: Hans Steinbichler; 2015
Homeland, Fox 21; 2015
Der Bergdoktor, ORF/ZDF; 2013
Weiter als der Ozean, Director: Isabel Kleefeld; ARD/WDR; 2013
Der Wagner Clan, 2013
Tatort – Macht und Ohnmacht, 2012
Unterwegs mit Elsa, 2012
Rommel, 2011
Das unsichtbare Mädchen, 2011
Die Jagd nach dem Bernsteinzimmer, 2011
Polizeiruf 110, 2010
Der Winzerkrieg, 2010
Tod am Engelstein, 2010
Marie Brand, 2010
Kommisarin Lucas, 2010
Die Draufgänger, 2010
Visus, 2010
Vom Glück nur ein Schatten, D 2010
Die Grenze, D 2010
Die Wanderhure, D 2009
Masserberg, D 2010
Die Jagd nach der heiligen Lanze, D 2009
Der Bulle und das Landei, D 2009
Schwarzwaldhof, D 2009
Lutter – Rote Erde, D 2009
Keiner geht verloren, D 2009
Das Glück ist eine Katze, D 2009
Der verlorene Sohn, D 2009
Der Bergdoktor
Tatort München: "Der Alte Fritz, Director: Tobias Ineichen, Camera: Martin Fuhrer
Vulkan, TV Mehrteiler, Director: Uwe Janson, Camera: Philipp Sichler
Krupp: Eine deutsche Familie, Director: Carlo Rola, Camera: Frank Küpper
Ihr Auftrag, Pater Castell, Camera: Christian Paschmann
Vision – Aus dem Leben der Hildegard von Bingen", Director Margarethe von Trotta, Kamera: Axel Block
Unter Verdacht, D 2008
Niete zieht Hauptgewinn, D 2008
Das Wunder von Berlin, D 2007
Die Gustloff, D 2007
Villa Amore, D 2007
Mozart in München", Tellux, D 2006,
Schöne Bescherung, D 2006
Crazy Race, D 2006, Roxy Film
Kabale und Liebe, D 2006, Boje Buck
Tatort: Der Tod auf der Walz, D 2005
Die Schuld, D 2006, ABC Studio
Der Bulle von Tölz, D 2006, Alexanderfilm
4 gegen Z, D 2006, Studio Hamburg
Flucht und Vertreibung, D 2006, Teamworx
Sturm der Liebe, D 2006, Bavaria Film
Gipfelsturm, D 2006, Sonne, Mond & Sterne
6 Wochen Angst, D 2005, Janus Film
Die Verabredung, D 2004
Mit Herz und Handschellen, D 2003
Schulmädchen, D 2003
Cobra 11, D 2003
Der Bulle von Tölz, D 2003
Rosa Roth, D 2003
Heiraten macht mich nervös, D 2003
La Dolce Vita, D 2003
Polizeiruf 110, D 2003
Reiche Witwen, D 2003
Die Ärztin, D 2003
Das Dilemma, D 2003

Werbung

Dallmayr, Telekom, Langnese (Thailand, 2002), Championsleague Saisonstart, Diebels, Canon, Mercedes, Sony
und viele andere